1. stellenangebote 2. bewerbergalerie 3. referenzen 4. presse 5. wie bewerbe ich mich 6. startseite
 
  zurück zur Übersicht     nächstes Angebot  
bereits vermittelt / vom Arbeitsmarkt:
Dieses Angebot ist bereits vergeben, es steht hier nur aus Referenzgründen online.

VERMITTELT
 
VERMITTELT

Fröhliche kinder- und tierliebe 70 % Hauswirtschafterin / 30 % Kinderfrau in Vollzeit zum 01.10.2006 oder 01.11.2006 an einen kleinen Ort bei Kaltenkirchen (Kreis Segeberg bei Bad Segeberg) nähe Hamburg in Vollzeit gesucht - Erfahrung in der Hunde- und Pferdepflege von großem Vorteil, aber keine Bedingung.

Chiffre-Kennziffer Nr.: KAT-10-2006
 

Einsatzort: 2 - ein kleiner Ort bei Kaltenkirchen (25 Min von Flughafen Hamburg entfernt) Kreis Segeberg bei Bad Segeberg, Hauswirtschafterin Stellenangebote

1 Eintrittsdatum: 01.10.2006 oder 01.11.2006 - Dauerstellung/unbefristet
2 Profil / Aufgabenverteilung: Diese Angaben sollen Ihnen in % zeigen, wie die Schwerpunkte der Tätigkeiten im Haushalt/Betrieb verteilt sind
Kinderfrau/Erzieherin
 30 %
Haushälter/in
 60 %
Haushälterin/Kinderfrau
 100 %
Tiersitter/-pfleger / Haushüter
 10 %
3 Arbeitszeiten: Vollzeit (42-45 Std. Stunden/Woche)
Montag08:30-17:00
Dienstag08:30-17:00
Mittwoch08:30-17:00
Donnerstag08:30-17:00
Freitag08:30-17:00
4 weitere Arbeitszeiten:
  • 08:30-17:00
  • Sporadischer 24-Std.-Dienst gewünscht: bei beruflicher Abwesenheit der Familie Tierbetreuung der Hunde und Pferde
  • Sporadischer Wochenenddienst gewünscht: nach vorhergehender Absprache
  • Überstunden werden extra vergütet oder in Freizeit abgegolten
5 Teamfähigkeit familienfähig, eine Mitarbeiterin für die Pferde
6 Führerschein: Klasse 3 und gute Fahrpraxis Bedingung
7 PKW: PKW erforderlich, da die Umgebung sehr ländlich ist
8 Referenzen aus Privathaushalt: von Vorteil
9 Schulabschluß: Mittlere Reife
10 Fachausbildungen: Hauswirtschafterin oder Kinderpflegerin oder Familienpflegerin oder eine ungelernte Kraft mit besten Referenzen aus vergleichbaren Tätigkeiten
11 Berufserfahrung: in Privathaushalten erwünscht Einrichtungen
12 Fremdsprache(n):
englisch, Englisch von Vorteil, aber keine Bedingung
13 Muttersprache:
Deutsch oder Englisch, sofern ein sehr gutes Deutsch gesprochen wird
14 Nationalität: Deutsch oder Englisch, sofern ein sehr gutes Deutsch gesprochen wird
15 Arbeitserlaubnis: Arbeiten in Deutschland, Hauspersonal Deutschland, domestic staff germany house personnel
Weitere Infos zu Arbeiten im Ausland klick hier >>
16 Altersbeschränkung Ihr Alter sollte zwischen 30- und 50+ Jahren liegen


Kinder im Haushalt

17 Kinder im Haushalt 2 im Alter von 8, 14
18 Betreuung der Kinder: durch die Schule und durch die gesuchte Kraft bei Abwesenheit der Mutter


Tiere im Haushalt

19 Haustiere im Haushalt: 4 Hunde, 8 Pferde, 2 Kaninchen


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten Kinderbetreuung:

20 Kinderpflege/-erziehung/Familienpflege: nach Absprache mit den Eltern
21 Erziehung/Fachrichtung: nach Absprache mit den Eltern
22 Förderung kreativ: nach Absprache mit den Eltern
23 Förderung intellektuell: nach Absprache mit den Eltern
24 Hausaufgabenbetreuung: wenn die Mutter beruflich unterwegs ist, ist die Hausaufgabenbetreuung für beide Kinder erforderlich
25 Chauffeurdienste: in Zusammenarbeit mit der Mutter zu möglichen Freizeitaktivitäten


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die hauswirtschaftlichen Aufgaben:

26 Hauswirtschaft: der gesamte Haushalt von A-Z, dieser soll nach Einarbeitung selbständig erledigt und organisiert werden
27 Kinderbetreuung: nach Absprache mit der Mutter, überwiegend bei deren Abwesenheit
28 Familienergänzende Hilfen/"Babysitting": sporadisch bei Abwesenheit der Familie nach Abprache
29 Kinderpflege: Kinderbetreuung bei Abwesenheit der Mutter nach Absprache
30 Raumpflege: der gesamte Haushalt von A - Z, es wird ein eigenständiges Arbeiten nach der Einarbeitungsphase gewünscht
31 Kochen: gut bürgerliche Küche, gerne auch mediteran
32 Kochen/Alltagsküche: gut bürgerliche Küche, gerne auch mediteran
33 Service: eher selten, wenn Gäste kommen
34 Organisation: Einkaufsliste und Haushaltsbuch führen, vorsorgen, daß "nichts ausgehen kann"
35 Besorgungen/Einkäufe: nach Absprache mit der Familie, eher selten, die Besorgungen werden normalerweise von Ihrem Arbeitgeber selbst erledigt
36 Wäschepflege: sehr umfangreiche Wäschepflege, keine Bettwäsche (diese wird außer Haus gegeben), es gibt sehr wenig Bügelwäsche, gelegentlich einige Hemden
37 Bügeln: keine Bettwäsche, sehr wenig Bügelwäsche, gelegentlich einige Hemden
38 Silberpflege: vierteljährliche Silberpflege
39 Gartenarbeiten: mal die Terasse fegen und bei Abwesenheit der Familie Blumen gießen, eventuell in der Urlaubszeit Rasenmähen, dies ist aber keine Bedingung
40 Chauffeurdienste: für die Kinder zu Freizeitaktivitäten
41 Sekretariatsaufgaben: Telefonate entgegennehmen und notieren
42 Tierpflege: 4 Hunde, 8 Pferde, "Hunde- und Pferdeverstand" sind Bedingung, idealerweise haben Sie bereits auf einem Anwesen mit Pferden gearbeitet, diese müssten bei Abwesenheit der Arbeitgeber entsprechend fachmännisch versorgt werden.
43 Chauffeurdienste für die Kinder zu den jeweiligen Freizeitaktivitäten


44 Gehalt/Dotierung:
  • Dafür bieten wir Ihnen ein angemessenes Gehalt als unverbindlicher Richtwert von 2500 - 2500 €uro b r u t t o als Anfangsgehalt, je nach Arbeitszeit, Alter, Berufserfahrung, Referenzen, Qualifikation und Einsatzbereitschaft.
  • 45 Stunden/Woche
  • übergangsweise gibt es eine Wohnmöglichkeit (kleines 2-Zi.-Häuschen), der Arbeitgeber wird dann bei der Wohnungssuche behilflich sein
45 Ihre Unterbringung: übergangsweise gibt es eine Wohnmöglichkeit (kleines 2-Zi.-Häuschen), der Arbeitgeber wird dann bei der Wohnungssuche behilflich sein, da der Arbeitgeber es für wichtig hält, daß Sie nach Ihrer Arbeitszeit Ihren eigenen persönlichen Bereich haben.


46 Umgebung/Anfahrt:

  • Die Stadt Kaltenkirchen liegt im Kreis Segeberg in Schleswig-Holstein. In Kaltenkirchen befindet sich die Verwaltung der Stadt sowie des Amts Kaltenkirchen-Land. Am Stadtrand liegen die Ortsteile Moorkaten und Heidkaten.Kaltenkirchen liegt ca. 35 km nördlich von Hamburg an der A7 sowie an den Regionalbahnlinien A1 und A2 der AKN. Kaltenkirchen ist Endpunkt der Aufbauachse Nord (Raumordnung in Schleswig-Holstein) in der Hamburger Metropolregion sowie Mittelzentrum. Kaltenkirchen besitzt insgesamt vier AKN Haltestellen. Umgebung; Henstedt-Ulzburg Hamburg Norderstedt Bad Bramstedt Quickborn
  • Weitere Informationen zum Einsatzort finden Sie bei Wikipedia
  • Reiseauskunft der Bahn: bahn.de
  • PKW-Routenplaner: map24.de


47 Besonderes: Es wird eine kinder- und tierliebe, fröhliche und humorvolle Kraft gesucht, die es gewohnt ist, gerne selbständig für eine Familie zu arbeiten und bei Abwesenheit der Arbeitgeber Kinder, Hunde, Pferde und Haus versorgt und daher über eine gewisse Flexibilität verfügt. Erfahrung in der fachmännischen Pflege von Pferden ist sehr erwünscht.
Sie sollten zuverlässig sein und gerne für "ihre" Familie dasein. Da Ihr möglicher neuer Arbeitgeber es für wichtig hält, daß Sie nach der Arbeitszeit Ihren eigenen privaten Bereich haben, stellt er Ihnen für den Übergang eine Wohnmöglichkeit zur Verfügung, wird Ihnen dann aber bei der Suche nach einer eigenen Wohnung behilflich sein. *** Es ist notwendig, daß Sie das ländliche Leben sehr gerne mögen ***.



48 Muttersprache(n) Arbeitgeber:
Deutsch
49 Fremdsprache(n) Arbeitgeber:
Englisch
50 Nationalität Arbeitgeber:
Deutsch





Ihre kompletten Bewerbungsunterlagen inklusive Lichtbild, richten Sie bitte an unsere beauftragte Agentur:
A.O.G.
Max-Planck-Straße 6/RGB
D - 81675 München
 
Bitte nicht VERGESSEN !
Diese Dokumente legen Sie bitte Ihren Bewerbungsunterlagen bei.
Agenturvertrag - klick hier>>
Bewerber-Interview - klick hier>>
Sollten sich die Dokumente nicht laden lassen, fehlt auf Ihrem PC der
A d o b e   A c r o b a t - R e a d e r
Zum kostenlosen laden klicken Sie bitte hier>>
 
Telefonzentrale Hauspersonal Deutschland A.O.G.® 089.29.99.00
Servicerufnummern zum Ortstarif:
Wien 01.205.86.11
Zürich 044.500.11.69
München 089.98.10.59.00
Hannover 0511.215.47.90
Frankfurt 069.92.88.67.97
Hamburg 040.20.00.68.20
Berlin 030.76.68.90.94
Düsseldorf 0211.36.77.33.2
Köln 0221.598.117.33
Stuttgart 0711.44.09.08.7
Sie erreichen uns:
Mo-Do 10.00 - 16.00 Uhr Fr 10.00 - 14.00 Uhr Termine nach Vereinbarung

Sie können die Hauspersonal-Agentur auch unter folgenden Domains erreichen:

  www.hamburg-tourism.de/     www.clever-zuechten.de/  
(a1) Kontakt (b) Häufig gestellte Fragen und Antworten (c) Impressum